voilà ce qui va paraître sur les journeaux:
Dès la semaine prochaine, les basketteurs amicalistes entrent dans le vif du sujet avec le retour à la compétition de toute les équipes à l'exception des très jeunes.
Cette année, ce ne sont pas moins de 21 équipes (+ une entente en minimes garçons avec St Denis + l'équipe des anciens + l'équipe loisirs féminines) pour lesquels le bureau amicaliste a dû assurer et entraînements et matchs: pas simple à l'heure des individualismes de plus en plus poussées, et quelques soucis de créneaux horaires. Il semblerait que l'effet Chorale soit là avec l'enregistrement d'une vingtaine de nouveaux licenciés !
Rencontres des 22 et 23 septembre. Seniors en déplacement :1 masculine à l'US St Etienne-St-Jean-Bonnefonds Sam. 20h30 – 2M à AL Belmont Sam. 20h30 – 3M à AL2 Belmont Sam. 18h30 – 5M à Roanne-Leos Dim 09h30 – 1 filles à BC2 Commelle Sam. 20h30
Jeunes en déplacement le Samedi : Cadettes 1 ; CDJ Briennon 14h30 – Cadettes 2 ; Amions-Bully-Dance 16h30 – Minimes F ; CLP Mably 14h30 – Benjamines ; BC Cremaux 15h00
Seniors à domicile : 6G contre le CRAB samedi à 19h à Girgenti - 4 G contre l' Entente S Chauffailles Dim. 08h30 Girgenti – 2 F contre l' AL3 Belmont Dim. 10h30 Girgenti
Jeunes à domicile le samedi : Cadets ; Roanne-Arsenal 17 h Dessertine – Minimes 1 ; La Ricamarie AL 1 15h30 Dessertine – Benjamins 1 ; Roanne Chorale 2 16h00 Girgenti – Benjamins 2 ; Amplepuis BC 17h30 Girgenti.
Rappel des horaires des entraînements: avec attention des modifications
Baby le mercredi à Dessertine de 17h30 à 18h30
Mini-Poussines mercredi à Girgenti de 16h à 17h15
Mini-poussins mercredi à Girgenti de 17h15 à 18h30
Poussines mercredi à Girgenti de 18h30 à 20h
Poussins mercredi à Girgenti de 17h15 à 18h30
Benjamines mardi à Girgenti de 18h à 19h30
Benjamins 1 (jouent en région) à Girgenti le mardi à 19h30 et le vendredi de 18h à 19h30
Benjamins 2 à Girgenti le jeudi de 19h à 20h30
Minimes filles à Dessertine le jeudi de 18h30 à 20h
Minimes garçons (jouent en région) à Dessertine le mercredi de 18h30 à 20h et le vendredi de 18h à 19h30
Cadettes 2 à Dessertine le mardi de 18h30 à 20h
Cadettes 1 à Dessertine le mardi de 20h à 21h30
Cadets 1 et 2 à Dessertine le vendredi de 19h30 à 21h
Equipe 2 féminine à Girgenti le vendredi de 21h à 22h30
Equipe 1 féminine à Girgenti le vendredi de 19h30 à 21h
Equipes 3,4,5 et 6 masculine à Girgenti le mercredi de 20h à 22h
Equipes 2 et 1 à Dessertine le mercredi de 20h à 21h30 et le vendredi de 21h à 22h30
Equipe anciens à Girgenti le jeudi de 20h30 à 22h
Equipe loisirs féminins à Girgenti le lundi de 19h30 à 21h
Rappel des consignes
1) avant le match vous notez bien sur la feuille la catégorie et la poule
2) pour ce 1er match il est préfarable d'avoir une pièce d'identité et une photo au cas où...
3) cette année un changement: nous gardons toutes les feuilles des matchs à domicile: c'est simple dimanche soir je dois avoir récupéré à l'Amicale ou dans ma boîte 7 feuilles
4) si vous voulez que votre équipe soit citée sur les journeaux, le compte-rendu doit me parvenir avant le dimanche 13h, sauf bien sûr pour les équipes jouant le dimanche après-midi
5) Nous allons afficher dans le gymnase où vous jouez la liste par équipe des joueurs brûlés. S'il y a un problème ,nous avons les 4 premiers matchs pour faire des modifications sans rien payer, donc n'attendez pas..
6) nous allons de même afficher dans chaque gymnase la liste des surclassés et dans quelle équipe il ou elle peut jouer: à consulter pour éviter les amendes
Donc vous l'avez compris, objectif 0 amende pour feuille mal remplie, résultat non transmis sur internet, feuille pas ramenée à la délégation à temps, joueur pas surclassé, joueur à débrûler, etc...
En cas de doute n'hésitez pas, mon téléphone est sur le site comme mon mail (attention mail basket = alcbz@yahoo.fr)
Pour tout ce qui pourrait vous manquer il y a une réunion exceptionnelle de bureau ce samedi 22 à 10h30, vous y êtes les bienvenus
Et une belle et bonne saison à tous, comme nous en a tracé la voie hier l'équipe 1 (et non pas de France...)